ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2022

Транзит вежливости

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина. Коммерсантъ

Ситуация вокруг транзита через Литву в Калининград зашла в тупик. Вильнюс категорически отвергает возможность организации транзитных коридоров для российских товаров, а Москва обдумывает встречный запрет ввоза всех товаров через Прибалтику. Еврокомиссия, которая может разрешить транзит в ограниченных объемах, не дает разъяснений. Между тем участники рынка считают возможный запрет со стороны РФ мерой, которая усугубит и без того серьезные проблемы с логистикой и будет выгодна исключительно Польше.

Литовские власти против зеленых коридоров для российских грузов в Калининградскую область, заявила 7 июля советник президента Литвы Аста Скайсгирите в эфире радио LRT. «Необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль, — цитирует ее ТАСС.— Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории».

Железнодорожный и автомобильный транзит в Калининград санкционных, с точки зрения ЕС, товаров был остановлен Литвой с 18 июня. Перевозка стали уже прекращена, с 10 июля остановится транзит цемента, табака и алкоголя, с 10 августа — нефтепродуктов. Der Spiegel на прошлой неделе сообщал, что Еврокомиссия в ближайшее время опубликует уточнения по порядку транзита и что предполагается, что транзит санкционных товаров сможет производиться в объемах, не превышающих зафиксированных до начала военных действий на Украине. Однако местные власти возражают против подобных ограничений. По состоянию на 7 июля разъяснения от Еврокомиссии Литве не поступали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни