ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2022

Ждать и мерить

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Власти обсуждают новые детали пенсионной реформы

Для получения налогового вычета и софинансирования со стороны государства в рамках новой пенсионной реформы гражданам придётся вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на десять лет. Такой механизм, призванный обеспечить долгосрочность инвестиций, обсуждается финансовыми властями, сообщили "Известиям" несколько источников, знакомых с ходом дискуссий. Пока решение окончательно не принято. Но все понимают, что принципиально важно стимулировать граждан именно к долгосрочным накоплениям для привлечения в экономику "длинных" денег.

Уже к 15 июля этого года правительство и Центробанк должны внести законодательные изменения для стимулирования долгосрочных сбережений граждан. Такое поручение по итогам инвестфорума "ВТБ Капитал" "Россия зовёт" дал президент Владимир Путин. Помимо создания системы гарантирования этих вложений (такой проект уже есть) глава государства дал задание определить критерии и параметры софинансирования из средств федерального бюджета долгосрочных накоплений граждан, а также механизм налоговых льгот.

Такая работа ведётся, сообщал РБК глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ. Он заявил, что ведомство разрабатывает "инструмент пенсионных накоплений с определёнными стимулами". Правда, как отметил глава Минфина, в первую очередь это могут быть налоговые стимулы.

"Вопрос софинансирования имеет место, но он находится в стадии рассмотрения", - подчеркнул Силуанов, не раскрыв деталей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни