ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 29, 2021

Долг лишился иллюзий

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова, Константин Пахунов. Эксперт

Первое декабря станет днем Х для российского облигационного рынка — управляющие облигационными портфелями и инвесторы ждут его в сильной тревоге. В этот день должен быть погашен один из выпусков биржевых облигаций «Роснано» на 4,5 млрд рублей (речь идет именно о выплате основной суммы долга, так называемого тела облигаций). Но состоится ли это погашение, будет ли оно полным или частичным и что будет происходить с облигациями «Роснано» дальше? Когда мы писали эту статью, об этом ничего не было известно.

Все время своего существования на долговом рынке «Роснано» считалась устойчивой компанией, так как единственным ее акционером является государство. Именно за счет акционера «Роснано» имело рейтинги на уровне суверенного рейтинга России — например, ВВВ от Fitch (такой рейтинг имеет сама РФ и такие институты, как Сбер). Соответственно, и занимала «Роснано» по ставкам, близким к ставкам РФ и других квазигосударственных институтов: премия была менее двух процентных пунктов к доходности ОФЗ.

Но в позапрошлую пятницу над безмятежным инвестиционным сообществом грянул гром. Вечером пятницы 19 ноября с 17:08 Московская биржа без каких-либо внятных объяснений приостановила торги всеми облигациями «Роснано». Лишь через несколько часов компании пришлось выпустить сообщение — оказалось, в пятницу «Роснано» провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций. «Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок», — отмечено в пресс-релизе. В понедельник с утра торги возобновились, а Мосбиржа добавила, что приостановка торгов была произведена по предписанию ЦБ.

Это первый случай, когда торги облигациями приостанавливаются до дефолта, да еще и по предписанию ЦБ. В самом регуляторе объяснили это тем, что хотели пресечь возможность инсайдерских сделок. На рынке полагают, что в этом случае регулятор поступил совершенно верно.

Заместитель генерального директора по активным операциям ИК «Велес Капитал» Евгений Шиленков объясняет, что остановка торгов использовалась, чтобы параллельно не было сильных движений на рынке, прежде всего со стороны того узкого круга, который как раз участвовал в переговорах и мог воспользоваться информацией. Иными словами, в «Роснано» решили предупредить крупных держателей (или крупного держателя) их бумаг о проблемах, но ЦБ настоял, чтобы известили всех, а до того момента перекрыл возможность распродать облигации по высоким ценам. Это делает честь Банку России: в 2020 году регулятор отмечал, что в отсутствие требования о равном и справедливом отношении к разным классам кредиторов некоторые эмитенты проводят реструктуризации по облигационным займам таким образом, что доходность от вложений для владельцев облигаций оказывается значительно ниже, чем у иных кредиторов того же эмитента. При этом более выгодных условий добиваются, как правило, банки. Перейдя от слов к делу, в случае с «Роснано» ЦБ для начала выровнял условия, в которых оказались крупные кредиторы, которых позвали на встречу, и мелкие: важно, что вторичный рынок по биржевым облигациям «Роснано» был довольно активным, а значит, их могли покупать мелкие инвесторы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни