ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2020

Чем накормить маленького «гурмана»?

Рейтинг: 0

Здоровье

ДАЛЕКО НЕ КАЖДАЯ МАМА МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ЕЁ РЕБЁНОК ЕСТ ВСЁ! ЧАЩЕ ВСЕГО РОДИТЕЛИ СТАЛКИВАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ИХ ЧАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ. А МОЖЕТ, НА ТО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ?

СТРАСТИ ПО МАКАРОНАМ

Когда на приёме родители жалуются, что их ребёнок не ест множество продуктов, я всегда спрашиваю: «Но ведь борщ он любит? А котлетки, тефтельки, блинчики? Макароны, детские сосиски, гречку с мясом? Тогда почему вы не можете кормить ребёнка этими блюдами?»
Далеко не новая, но всё ещё актуальная для родителей проблема, – пищевая избирательность детей, когда они отказываются есть многие правильные и полезные про-дукты – начиная от рыбы и заканчивая творогом. Детки требуют одно и то же – макароны, сосиски, картошку и курицу. Большинство мам обеспокоены: если малыш всё остальное не ест, значит, недобирает нужных витаминов-микроэлементов и не развивается. И мамы продолжают решать вопрос по старинке, как было принято в их детстве: кормят чаще и больше, придумывая различные уловки, завлекая, пугая, включая мультики. Но довольно быстро взрослые заходят в тупик – ребёнок всё так же отказывается от многих продуктов. Мало того, таким поведением родители, сами того не осознавая, наносят серьёзный вред детям. Происходит глубокое нарушение пищевых стереотипов и привычек. Ведь никто не отменял значение такого процесса, как импринтинг – первично сложившееся впечатление у детей о любом явлении, в том числе и о продуктах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни