ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2021

Газоснабжение в камчаточном состоянии

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Правительство не может определиться со схемой газификации Камчатки за счет сжиженного природного газа. По данным “Ъ”, НОВАТЭК отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ». Теперь «Газпрому», который назначен ответственным за газификацию полуострова, придется искать объемы в собственном СПГ-портфеле. Расходы на строительство инфраструктуры — около 18 млрд руб.— предлагается переложить на бюджет, при этом компенсировав «Газпрому» потери от продажи газа на Камчатке по регулируемой цене. Но в этом случае проект, по расчетам Минэнерго, будет убыточным.

«Газпром» станет оператором газоснабжения Камчатского края за счет СПГ, следует из протокола совещания у вице-премьера Александра Новака от 16 июня (есть у “Ъ”). При этом пока непонятно, кто будет поставлять СПГ: НОВАТЭК, согласно документу, отказался от прежних планов по отгрузке своего сжиженного газа с проекта «Ямал СПГ», ссылаясь на нехватку свободных объемов.

Вместо этого на совещании было предложено проанализировать возможность поставки «Газпромом» собственного СПГ, покупаемого с проекта «Ямал СПГ». Сейчас компания покупает до 2,9 млн тонн СПГ в год на условиях FOB Зебрюгге в Бельгии, продавая соответствующие объемы индийской Gail по долгосрочному контракту. Поэтому «Газпром», как отмечают собеседники “Ъ”, также не располагает свободными объемами СПГ в своем портфеле. Но монополия считает, что НОВАТЭК мог бы поставлять СПГ на Камчатку с будущего проекта «Арктик СПГ-2», где пока не все объемы законтрактованы. Однако, как поясняют собеседники “Ъ”, НОВАТЭК в принципе не хочет этого делать из-за низких тарифов на газ на Камчатке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни