ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2021

Токийский драфт

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гарин. Известия

Россия перевыполнила медальный план и смазала концовку

Олимпиада в Токио подошла к концу. 8 августа атлеты разыграли последние 13 комплектов медалей, после чего организаторы провели церемонию закрытия Игр-2020. Российская сборная в Японии перевыполнила план, озвученный президентом ОКР Станиславом Поздняковым: наши спортсмены увозят домой 71 награду вместо 50-60. Это лучший результат по общему количеству медалей с 2004 года. При этом в неофициальном зачёте команда РФ заняла только пятое место. И это - худшая позиция в отечественной истории выступлений на летних Олимпиадах.

Церемония закрытия Олимпиады, как и все Игры-2020 в целом, прошла в весьма необычном формате. Из-за пандемии многие спортсмены уже покинули Японию - и привычный парад атлетов превратился в парад флагов. Российскую команду представлял борец Абдулрашид Садулаев, выигравший в Токио своё второе олимпийское золото. Стоит отметить, что уроженцу Дагестана всего 25 лет и он явно не сказал последнего слова в спорте.

Не оказалось на церемонии закрытия и зрителей - только официальные лица. Около сотни болельщиков со всего мира были символично выведены на специальных мониторах, расположенных под сводами арены. Таковы сегодняшние реалии. И как же хочется, чтобы следующие Игры прошли полноценно.

Также на Национальном стадионе Токио прошли яркое световое шоу и награждение женщин-марафонцев - по традиции золото и серебро здесь досталось представительницам Кении. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил волонтёров за отважную работу на Играх в условиях пандемии, после чего состоялась торжественная передача олимпийского флага от губернатора Токио мэру Парижа. В 2024 году именно столица Франции примет следующие Олимпийские игры - в честь этого в японской столице прозвучала "Марсельеза".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни