ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2021

За информацию о сбежавшем убийце «колбасного короля» заплатят миллион

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА, Анастасия ВАРДАНЯН. Комсомольская Правда. Москва

В ночь на этот понедельник прошло ровно трое суток с момента дерзкого рывка из изолятора временного содержания отдела полиции города Истра Московской области. Случилось все так четко и «красиво», что хоть в кино этот сюжет тащи! 

Несколько дней назад в истринский ИВС привезли из СИЗО 50-летнего Александра Мавриди (на фото), основного фигуранта дела об убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, который был застрелен из арбалета в ноябре прошлого года в своем загородном доме. 11 августа с Мавриди должен был общаться следователь, и дело вот-вот планировали передать в суд. 

Вечером 5 августа Мавриди попросил перевести его в соседнюю камеру, где уже сидели шесть человек. Дежурный перевел. Тот же дежурный не закрыл окошко на двери, через которое подследственным передают еду. Ночью обитатели камеры через это самое окошко гаечным ключом сумели открутить навесной замок и открыть дверь. 

Вместе с Мавриди бежать решили четверо уроженцев Молдовы, которых должны были судить за кражи. (Еще два человека остались в камере и якобы ничего не слышали и не видели.) В 2.40 пять человек сумели выйти из здания изолятора, миновав несколько дверей и ворота. Побег обнаружили только около 4 часов утра. Возбуждены уголовные дела по статьям «побег» (беглецам светит еще по 5 лет) и «превышение должностных полномочий» (если докажут, что организовать побег помог кто-то из сотрудников ИВС, тем грозит от 3 до 10 лет колонии). Вопросов в этом деле - уйма. Мы разобрали самые важные из них вместе с экспертами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни