ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2020

Группа крови.Ru

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Послушайте! Хватит трещать про туалетную бумагу и гречку. Кровь! Больницам нужна кровь.

Центр имени Димы Рогачева разместил на своем сайте объявление: "Пожалуйста, продолжайте сдавать кровь и тромбоциты, поскольку наши пациенты по-прежнему нуждаются в ваших донациях, спасающих жизни. Научный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева открыт для приема доноров. Наши сотрудники принимают дополнительные меры профилактики, чтобы вы могли безопасно сдавать кровь. В пандемию мы пытаемся сохранить работу службы крови, приближенную к нормальному режиму".

Ситуацию комментирует заведующий отделением трансфузиологии, заготовки и процессинга гемопоэтических стволовых клеток Центра имени Рогачева профессор Павел Трахтман.

- В стандартной ситуации в центр каждый день приходят 60-70 доноров. На этой неделе - 17-20 человек. Причем часть из них - это родители пациентов, врачи и сотрудники Центра, - сказал Павел Евгеньевич. - Но этих внутренних резервов надолго может не хватить. А потребность в компонентах крови очень высокая.

Для жизни большинства пациентов отсутствие донорской крови - это катастрофа. Тем более что клиника работает в стандартном режиме: принимает тяжелых пациентов из регионов, продолжает выполнять высокотехнологичные операции и трансплантации. При каждом таком вмешательстве кровь - важная составляющая протокола лечения. Ведь, скажем, "подавленный" костный мозг перестает вырабатывать клетки крови в нужном объеме. Пациента спасает только донорская кровь.

В стандартной ситуации в наш центр каждый день приходят 60-70 доноров. На этой неделе - 17-20 человек

- Альтернативы ей просто не существует. Вот и обращаемся мы с просьбой ко всем, кто может, поддержать детей и сдать кровь, - говорит профессор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни