ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2023

«Нужно учить есть мандарины»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Волынец. Профиль

У всех, кто помнит новогодние праздники советской эпохи, они ассоциируются не только с нарядной елкой, шампанским, оливье и салютом, но и с мандаринами. Этот пахучий ярко-оранжевый цитрус, без сомнения, самый новогодний фрукт в России. Между тем до начала минувшего столетия большинство наших предков и знать не знали ни мандаринов, ни прочих фруктов, богатых витамином C. Путь цитрусовых в Россию к новогоднему столу, да и вообще к столу был долгим и непростым. Попробуем осветить его вкратце.

«17 бочек беременных лимонов»

Первым цитрусовым в российской истории стал лимон. Это сегодня мы его можем по желанию нарезать дольками хоть к коньяку, хоть к чаю. А в эпоху первых царей из династии Романовых за два неполных ведра лимонов можно было купить хорошую лошадь.

Эти экзотические дорогие фрукты закупались централизованно для царя и его приближенных у европейских купцов. Архивы сохранили датированный 1654 годом любопытный документ – «Роспись, сколько купить на государевъ обиход у Архангелского города». Архангельск тогда был единственными морскими воротами России – еще не окном, а лишь малой форточкой в Европу. И вот среди прочих товаров, закупаемых для царского двора у коммерсантов Запада, числится и «17 бочек беременных лимонов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни