ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2020

Покахонтас — индианка, покорившая Европу

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дурново. Дилетант

Покахонтас… И в памяти сразу всплывает оскароносный диснеевский мультфильм про прекрасную индианку и английского колониста. Между тем Покахонтас — абсолютно реальный исторический персонаж, а мультфильм местами точно передаёт исторические события.

МУЛЬТФИЛЬМ И РЕАЛЬНОСТЬ

Создатели диснеевских мультфильмов довольно часто обращаются к историческим сюжетам и вводят в свои произведения исторических персонажей. Обращение с фактами довольно вольное, точность почти всегда приносится в жертву художественности. «Покахонтас», скорее, исключение. Это тот редкий случай, когда мультфильм ставит перед зрителем сложную тему любви и культурной несовместимости представителей двух совершенно разных цивилизаций, а в финале, чуть ли не впервые в истории «Диснея», нет хеппи-энда. Покахонтас и Джон Смит расстаются. Так было и на самом деле. Отец Покахонтас был завоевателем, причём весьма успешным. Вождь Вахунсунакок, более известный как Поухатан, имел огромную и неограниченную власть на территории штата Вирджиния, который, впрочем, в те времена так ещё не назывался. А те времена — это вторая половина XVI века. Поухатан тогда железной рукой объединил около тридцати местных племён, сформировав очень мощный союз с собою во главе. Победы вождь подкреплял браками с дочерями побеждённых. Жён у него было видимо-невидимо, а детей, по самым скромным подсчётам, около восьмидесяти. В 1595 году (точная дата на самом деле неизвестна) у Поухатана, которому к тому времени было около шестидесяти, родилась очередная дочь — Покахонтас.

Покахонтас, кстати, прозвище. При рождении девочке дали имя Матоака, но отец, видимо, не чаял в дочери души, потому и прозвал её Покахонтас, что в переводе с их родного языка означает «баловница» или «проказница». Проблемы у Поухатана и его индейской империи начались в 1607 году, когда в будущую Вирджинию прибыли европейцы. Англичанин Джон Смит основал на берегу Чесапикского залива поселение Джеймстаун. Впервые за долгие годы Поухатан столкнулся с действительно сильным врагом. Судя по всему, поначалу вождь вёл осторожную политику, но вскоре начались конфликты, которые быстро переросли в самую настоящую войну. В этой первой войне с бледнолицыми индейцы ещё имели неплохие шансы. На стороне их противников был технический прогресс, но Поухатан и его люди имели значительный численный перевес и находились на своей территории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни