ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2018

Пресс-секретарь страны

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Додолев. Вечерняя Москва (еженедельник)

Мария Захарова умеет отвечать на неудобные вопросы, а журналист Евгений Додолев умеет задавать неудобные вопросы, но все-таки это была не мидовская пресс-конференция: официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о своей семье, карьере, Америке и коллегах.

Как-то Маша Захарова очень обиделась на журналиста Илью Легостаева, когда он причислил ее к золотой молодежи.

Это вы так образно сказали, «обиделась».

Ну, вы как-то вскинулись, что, мол, ни разу не золотая молодежь. Во времена моей молодости любой человек, который учился в МГИМО, априори принадлежал к этой самой золотой молодежи. Вы считаете, что есть негативная коннотация в этом определении?

К сожалению. И это не вопрос сегодняшнего дня — я выросла с этим негативным смыслом, который закладывался в понятие «золотая молодежь».

Но вы себя разве не причисляли к этой страте, будучи дочерью дипломата? Так говорили о детях, у которых было то, чего не было у других детей.

Мне кажется, что даже не в этом суть была этого выражения. Это дети, у которых были огромные возможности, которыми они распоряжались совершенно без какого-либо здравого смысла. Вот, мне кажется, какое было значение у этого словосочетания. Я выросла именно в этом понимании, когда люди говорили: ну правильно, золотая молодежь прожигает время, несмотря на свои колоссальные возможности, а дай такие же возможности другому ребенку, все было бы совершенно по-другому.

Разве МГИМО — ваша альма-матер — не является, собственно, гнездом этой самой молодежи? Как только появляется какое-то сообщение про стритрейсеров или про какие-то выходки мажоров, в 70 случаях из 100 выясняется, что это либо студент МГИМО, либо выпускник этого института.

Ну, если причислять автомобиль моего папы («жигули-копейка») к стритрейсеровским атрибутам, то конечно (смеется).

Вы уходите от вопроса.

Нет, я никуда не ухожу, сижу с вами, продолжаем беседу. Ну, у меня никаких возможностей вообще не было. Были антивозможности. То, что я поступила в МГИМО, — это было большое чудо. Потому что мы уезжали из страны, которая называлась Советский Союз, а приехали в страну (после командировки моего отца), которая называлась Российская Федерация. И очутилась я в Москве за месяц до вступительных экзаменов. Поэтому ни одного документа, который можно было бы сдать в приемную комиссию, у нас просто не было. Начиная от прописки, моего паспорта, справок из соответствующих поликлиник и так далее. У меня не было ничего. Все накопления, которые были у моих родителей, обнулились. Мы приехали, пошли и купили на них еду на один раз. И все. И когда мне рассказывают про золотую молодежь, я вспоминаю папины «Жигули» салатового цвета, которые достались ему еще от его отца. Причем там уже не закрывалась, по моему, ни одна дверь. Как мы с шиком подъезжаем к приемной комиссии. Ну какая золотая молодежь?

А на чем вы сейчас ездите?

У вас служебная машина?

Служебный автомобиль «Тойота-Камри» отечественной сборки.

А у мужа?

У мужа «Тойота-Камри» отечественной сборки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни