ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2021

Самый дорогой трансфер зимы – всего 23 миллиона. Виновата пандемия

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

Зимнее трансферное окно в Европе традиционно носит вспомогательный характер. Клубы в основном выходят на рынок, когда срочно нужно закрыть провисающую по каким-либо причинам позицию — например, из-за травмы. Или, скажем, команда стоит на вылет, необходимо любой ценой спасаться, и владелец достает чековую книжку. Или требуется немного расширить обойму, чтобы удержаться в топ-4. В общем, задачи решаются исключительно тактические, вся стратегия остается на лето.

Конечно, одна-две громких сделки проворачиваются и зимой, а иногда и вовсе случаются настоящие бомбы. Десять лет назад «Челси» в последний день зимнего окна взорвал рынок покупкой у «Ливерпуля» Фернандо Торреса. Или, скажем, три года назад красные отдали в «Барселону» Филиппе Коутинью за почти полторы сотни миллионов. Что характерно, обе этих сделки обычно фигурируют в списках наиболее неудачных трансферов, хотя в случае с испанцем, пожалуй, все не так однозначно.

Разумеется, всегда есть и обратные примеры. Отдав Коутинью, «Ливерпуль» взял Виргила ван Дейка. А «Манчестер Юнайтед» год назад приобрел у «Спортинга» Бруну Фернандеша, который сразу стал безусловным лидером команды. Правда, португальца «МЮ» вел давно, и на «Олд Траффорд» он мог оказаться еще летом 2019-го, будь менеджмент англичан чуть более сговорчивым. Показательно, кстати, что другой громкий переход годичной давности — Кристиан Эриксен из «Тоттенхэма» в «Интер» — пока куда больше тянет на провал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни