ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2021

Счет – 3:0, а Николич критикует «Локо». Браво, тренер!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Даже когда игра у «Локо» не особо идет, на кураже и уверенности залетает все

Десятая победа «Локомотива» и его очередной (но первый при Марко Николиче) выход в финал Кубка были восприняты как должное, кажется, абсолютно всеми. Давно такого не было, чтобы в дерби красно-зеленых с ЦСКА первые были настолько явными фаворитами.

Удивил разве что крупный счет. Но это как раз скорее случайность — у команды Николича реализация была едва ли не стопроцентной. Просто у «Локо» на кураже сейчас залетает все. Даже такое, как в ситуации со вторым голом, когда изумлен был даже Игорь Акинфеев. Хотя уж его-то удивить чем-то в этой футбольной жизни, кажется, сложно.

И это ведь армейцы играли изрядно лучше, чем в Сочи. Я был на том матче, в котором красно-синие очнулись лишь в последние 15 минут, а до того запросто могли, да и должны были получить от парней Владимира Федотова те самые 0:3, что в итоге случились с «Локомотивом». В этом смысле все объективно — если команда находится в такой форме, то сегодня ей повезло чуть больше, а завтра неминуемое обязательно нагонит. И уже даже маэстро Игорь Акинфеев помочь не сможет, потому что, когда так выскакивают за спины защитникам, как Франсуа Камано, и бьют, не сближаясь с вратарем, — будь ты хоть сто раз Буффон или Нойер, шансов у тебя нет.

Конечно, красно-синим не повезло с отменой гола Саломона Рондона из-за едва заметной игры рукой. Но один из повторов четко показывает, что рука действительно была, и в естественном положении она не находилась. Все разговоры на тему, что касание было совсем легким и ни на что принципиально не повлияло, — лирика, поскольку, будь гол засчитан, скандал был бы гораздо большим. Здесь же Сергей Карасев действовал абсолютно в рамках своих полномочий.

Кстати, искренние поздравления лучшему российскому рефери с включением в список арбитров, которые будут обслуживать чемпионат Европы. Когда после матча Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — «Боруссия» (Менхенгладбах) даже лютая английская пресса призывает своих арбитров взять пример, как надо судить, с этого русского (притом что он не преклонил колено, что обычно вызывает в британских СМИ негативную реакцию); когда он отлично отрабатывает самый статусный на сегодня матч плей-офф этой Лиги Европы «Аякс» — «Рома» — иного и не могло быть.

Аплодисменты Карасеву — и пожелания удачи на самом Евро. С учетом того что у него уже очень большой международный опыт, и он работал еще на предыдущем чемпионате Европы пять лет назад, и на клубном уровне ему доверяют матчи все более крутого масштаба, думаю, есть основания надеяться, что в случае успешной работы на групповой фазе ему могут доверить и игры серьезных стадий турнира. В любом случае можно констатировать — наконец-то в России появился футбольный судья высокого международного уровня!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни